Новгородская область

умер отчим,с матерью состоял в официальном браке.есть еще наследники его родная дочь и родители.никто не вступает в наследство.в данном доме... - вопрос №1431627

прописана я, муж и двое детей.мать не имеет заработка и содержим ее мы, оплачиваем комунальные услуги организуем ремонт дома.прописаны и проживаем там с 2008г.наследником не являюсь, остальные наследники(дочь и родители отчима)не прописаны и не проживают по данному адресу.что может произойти в худшем случае если наследники так и не заявят о себе? к чему мне готовится? и могу ли я как то исправить ситуацию в рамках закона?

Ответы

Прописка тут не имеет значения. Если с вашей мамой отчим был в официальном браке, то мать является наследником первый очереди, и имеет право на наследство. Вам для этого необходимо подать заявление нотариусу по месту нахождения дома, до истечении 6 месяцев со дня смерти. Если в течении 6 месяцев другие наследники не заявят о вступлении в наследство, ваша мама будет претендовать на 100% долю. В случае вступления в наследство и других наследников, дом будет разделен по долям.
31.03.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store