Новгородская область

умер отчим,с матерью состоял в официальном браке.есть еще наследники его родная дочь и родители.никто не вступает в наследство.в данном доме... - вопрос №1431627

прописана я, муж и двое детей.мать не имеет заработка и содержим ее мы, оплачиваем комунальные услуги организуем ремонт дома.прописаны и проживаем там с 2008г.наследником не являюсь, остальные наследники(дочь и родители отчима)не прописаны и не проживают по данному адресу.что может произойти в худшем случае если наследники так и не заявят о себе? к чему мне готовится? и могу ли я как то исправить ситуацию в рамках закона?

Ответы

Прописка тут не имеет значения. Если с вашей мамой отчим был в официальном браке, то мать является наследником первый очереди, и имеет право на наследство. Вам для этого необходимо подать заявление нотариусу по месту нахождения дома, до истечении 6 месяцев со дня смерти. Если в течении 6 месяцев другие наследники не заявят о вступлении в наследство, ваша мама будет претендовать на 100% долю. В случае вступления в наследство и других наследников, дом будет разделен по долям.

Buh