Свердловская область

Добрый день. Хочу расторгнуть договор на оказание услуг( предоставление интернета). Поставщик отказывает в расторжении ссылаясь на оплату неустойки... В договоре ничего не сказано. Правомерно ли? - вопрос №1431753

Ответы

Согласно ст. 779 ГК РФ заказчик до начала исполнения и в момент фактического исполнения услуги, вправе отказаться от нее. При этом, достаточно всего лишь грамотно уведомить о своем намерении исполнителя услуги, по форме уведомления, если таковая имеется в договоре, если же такого пункта нет, то исполнителя необходимо уведомить письменно и желательно заблаговременно, дабы затем не было вопросов о своевременности отказа от услуги.
При этом, вопрос о неустойке нужно оценивать исходя из норм заключенного договора. Если в договоре о неустойке ничего не указано, то и требования об уплате такой неустойке необоснованы.
Не забывайте также, что в случае предоставления услуг потребителя для личных нужд, действуют нормы Закона о защите прав потребителей!
31.03.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Из вопроса следует, что речь идет о потребительском споре, что делает применимой специальную норму в форме Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Согласно ст. 32 Закона «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Никаких отлагательных условий в части уплаты или неуплаты неустойки как условия расторжения договора на оказание услуг телекоммуникационной связи (Интернета) Закон не содержит.

Соответственно, все, что нужно сделать, так это предъявить требование о расторжении договора в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Вопрос об уплате неустойки будет разрешаться уже потом, т.к. никакого отношения к расторжению договора не имеет. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store