Свердловская область

Добрый день. Хочу расторгнуть договор на оказание услуг( предоставление интернета). Поставщик отказывает в расторжении ссылаясь на оплату неустойки... В договоре ничего не сказано. Правомерно ли? - вопрос №1431753

Ответы

Согласно ст. 779 ГК РФ заказчик до начала исполнения и в момент фактического исполнения услуги, вправе отказаться от нее. При этом, достаточно всего лишь грамотно уведомить о своем намерении исполнителя услуги, по форме уведомления, если таковая имеется в договоре, если же такого пункта нет, то исполнителя необходимо уведомить письменно и желательно заблаговременно, дабы затем не было вопросов о своевременности отказа от услуги.
При этом, вопрос о неустойке нужно оценивать исходя из норм заключенного договора. Если в договоре о неустойке ничего не указано, то и требования об уплате такой неустойке необоснованы.
Не забывайте также, что в случае предоставления услуг потребителя для личных нужд, действуют нормы Закона о защите прав потребителей!

Buh

Из вопроса следует, что речь идет о потребительском споре, что делает применимой специальную норму в форме Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Согласно ст. 32 Закона «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Никаких отлагательных условий в части уплаты или неуплаты неустойки как условия расторжения договора на оказание услуг телекоммуникационной связи (Интернета) Закон не содержит.

Соответственно, все, что нужно сделать, так это предъявить требование о расторжении договора в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Вопрос об уплате неустойки будет разрешаться уже потом, т.к. никакого отношения к расторжению договора не имеет. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh