Иркутская область

имеет ли право банк писать письма в нологовую инспекцию о том что б мне не возращали подоходний налог при покупке квартиры - вопрос №1431869

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Запретить банку заниматься рассылкой писем с запретом возвращения подоходного налога должнику никто не может… Ну, нечем там его сотрудникам заниматься — вот и рассылают ради изображения деятельности по взысканию долга!
Другое дело, что налоговый орган, получивший такое «письмо счастья», не вправе отказать налогоплательщику в перечислении вычета. Он не участвует в правоотношениях между кредитором  и заемщиком, а потому никаких указаний кредитора исполнять не то что не обязан — не имеет права.
А вот как только деньги поступят на счет в банке, кредитор оперативно наложит на них свою лапу...
Поэтому решите вопрос о способе получения вычета — наличными (маловероятно) или через Почту России.
Удачи!