Кемеровская область

Как должно происходить восстановление трудовых? И как поступить если работодатель откажется сокращать по закону или оплачивать простой? - вопрос №1432137

Добрый день. На работе произошел пожар. Сгорело все включая трудовые. Кадровые инспекторы сказали что в дубликатах сделают запись только об общем стаже без подробностей о должностях и т.д… Правомерно ли это? А так же собрал директор и попросил написать заявления по собственному желанию, большинство отказались. Никаких приказов и прочего уже неделю нет, сидим дома до особого распоряжения, как нам сказали. Могут ли нас уволить НЕ по сокращению, всвязи с ликвидацией магазина, а по другой причине?.. Должны ли нам оплачивать простой, если магазин не ликвидируют? приказов не было ни каких.

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому простой Вам оплатить обязаны, необходимо обратиться с жалобой.
Если необходима помощь пишите в чат.