Самарская область

нужны ли права на скутер в 2015 году - вопрос №1432969

Ответы

Buh

Нужны. В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации устанавливается категория «М» для мопедов и легких квадрациклов, на управление которыми предоставляется специальное право. Скутер и мопед по ПДД — это одно и то же.

Более того, не так давно в часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ были внесены изменения (исключено слово «мопедом»), вследствие чего эта статья к водителям мопедов больше не относится, а это значит, что на них распространяется статья 12.7 КоАП РФ, согласно часть 1 которой «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей». Так что будьте осторожны. Удачи на дорогах и не только!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.