Старший сын(3 года) обижает младшую(2 года). Что с ним делать, как объяснять, он ничего не понимает. - вопрос №1433403

Вот например конкретная ситуация: играют, бегают вместе, прыгают, и тут вдруг ни с того ни с сего с силой толкает ее об стену (она стукается головой) Так можно до инвалидности довести или вообще убить. Или еще ситуация: также играют, бегают, и вдруг он останавливается, дотягивается до ножа и бежит за сестрой, вытянув нож в ее сторону, со словами- тык, тык! Как быть, отец уже говорит, что в интернат его сдаст… Пытались ему объяснять и спокойно и с криками, никакие способы не работают…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. В этом возрасте объяснять что-либо ребенку бесполезно. 3-летние детки живут чувствами, эмоциями, любовью. Поэтому единственный ответ на ваш вопрос «что с ним делать?» — любить. Любить крепко-крепко, всем сердцем, обнимать, целовать, говорить ласковые слова, играть с ним, проводить время, дарить тепло и внимание. И только этот способ сработает, не сразу, но постепенно.
Ваш ребенок ведет себя так, потому что ему сейчас непросто. Он ревнует вас к младшей сестре, которой, очевидно, уделяется больше внимания и дарится больше родительской заботы, чем ему самому. Ведь она младшая, она девочка. А он ведь тоже еще маленький, ему всего три года, и он тоже ваш сын. Он имеет полное право получать родительскую заботу и любовь в равной мере с младшей девочкой.
Кстати, не совсем понятно, как в руках ребенка мог оказаться нож?? Вам необходимо позаботиться, чтобы любые предметы, представляющие потенциальную опасность для детей (колюще-режущие, таблетки и т.д.), должны быть вне зоны доступа. Это не потому что ваш мальчик бегает за сестрой с ножом, это обычные правила безопасности в любой семье, где есть маленькие дети.
Терпения вам и добра.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте !
Дело тут в том, что не на том языке объясняли. Точнее, аргументация, которая действует на взрослых, на детей, тем более 3 летних не действует. То что для Вас ужас, для ребенка способ познания мира и проверка Вас на прочность. Ребенок видит Вашу реакцию, понимает, что Вот и нашел он способ поуправлять Вами.
А то типа все некогда да некогда...) Что нужно от Вас малышу больше всего? Внимания. А качество внимания уже на втором плане. Ребенок не понимает чужую боль, по той причине что еще не испытывал сам боли и не связывает боль с причиной ее повлекшей. Ну нету еще логики у ребенка...
Ваша задача-обучать детей этому всему не запрещая, но контролируя.
Успехов Вам и послушных деток!
Екатерина, какова ваша реакция, когда ваш сын обижает дочку? что делаете вы, ваш муж?
Если вы бежите к дочке, обнимаете ее, а сына ругаете, то неудивительно, что ничего не меняется. Я  не знаю как вы проводите вместе время, сколько раз обнимаете за день  сына и дочь, как часто говорите им, что вы их любите, хвалите… но очевидно, что вашему сыну не хватает ни вашей любви ни вашего внимания, поэтому он себя так ведет.
Как быть?
«отец уже говорит, что в интернат его сдаст… Пытались ему объяснять и спокойно и с криками». Не те способы выбрали, и вы уже поняли, что это не работает. Угрозы и крики еще ни одни отношения не сделали крепче.
Ваш сын жаждет любви и страдает от того, что ее не получает… мне очень нравится одна фраза:
«Любите меня, даже когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я больше всего в этом нуждаюсь».
Если хотите обсудить — обращайтесь.