Белгородская область

Добрый вечер!На момент смерти моего деда, у него в собственности имелась 1/2 квартиры. При разделе между его женой(2 брак) и моей мамой(единственная... - вопрос №1434204

дочь), при оценке БТИ стоимости квартиры, определилась одна сумма. Но жена приводит другую, аргументируя это тем, что доля от квартиры облагается налогом от 30-50%.Что есть правда? Жена предлагает маме полюбовно разойтись с суммой в 50 % отличающуюся в меньшую сторону, либо же пусть мама подает в суд, если хочет полную сумму своей по наследству 1/4 доли! Как быть

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Жена деда лукавит — принятие наследства налогом не облагается.
Наследство делит по наследникам не тот, у кого язык лучше подвешен :) а нотариус и делит он по закону, безо всяких судов. Вашей маме положена 1/4. Пусть оформляет ее в собственность, а потом уже решает за сколько продать ее мачехе. Либо пусть получает свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а потом уже разговаривает о цене с мачехой.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Buh