Тверская область

можно ли забрать трудовую книжку пораньше т.е я уволилась 31 марта а забрать 8 или 9 апреля? - вопрос №1434401

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — если Вы действительно уволились 31 марта = это был Ваш последний рабочий день, то трудовую книжку работодатель был обязан выдать Вам на руки под роспись еще 31 марта — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
Если работодатель по каким-то причинам Вам ее не выдал в день увольнения, то Вам необходимо написать заявление-требование на имя работодателя о выдаче трудовой книжки, невыданной в день увольнения в нарушении Статьи 84.1 ТК РФ. Последней фразой припишите "В случае невыдачи трудовой книжки в течении трех рабочих дней с даты обращения оставляю за собой право обратиться за защитой своих интересов в порядке, установленном трудовым законодательством РФ".
Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса. Если работодатель не выполнит Ваше требование, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции...., при необходимости — в суд… В этом случае работодатель будет также обязан возместить Вам средний заработок за весь период невыдачи трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана