Астраханская область

Кассир отказывается пробивать товар на кассе по личной неприязни к покупателю. Его слова таковы "Таких сигарет нет" а потом когда управляющий ему сделает выговор то оказывается что есть. - вопрос №1434567

. Как сформулировать жалобу в книгу «Жалоб и предложений»

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Как вариант, обратиться в прокуратуру с требованием возбуждения дела по статье 5.62 КоАП РФ (Дискриминация), согласно которой «дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Возможно после этого пыл кассира несколько поутихнет. Да и работодателю не очень-то понравится доказывать свою невиновность по административному делу.

Кроме того, кассир нарушает положения о публичном договоре. Так, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ «коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами». Если рядом не было инвалидов или участников Великой отечественной войны и Вам было безосновательно отказано в заключение договора розничной купли-продажи, то это повод для жалобы в Роспотребнадзор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store