Другое

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мне 21 год, большую часть жизни я прожил с бабушкой и дедушкой. Дедушки не стало, бабушка очень... - вопрос №1434643

больная. Живу я сейчас в квартире бабушки и дедушки (очень долгое время). Но при этом, прописан я в другой квартире, в квартире, где жила моя мать. Есть у меня ещё и тётя) У меня вопрос такой: После смерти бабушки могу ли я остаться жить в квартире, в которой я прожил большую часть своей жизни, не сможет ли выселить меня, к примеру моя тётя, у которой в планах есть эту квартиру продать? и очень прошу, посоветуйте мне пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы остаться жить в своей квартире?

Ответы

В РФ только регистрация дает право на проживание. если же Вы будете собственником жилья (или у Вас сейчас там есть собственность) то проживать сможете и в дальнейшем.
Здравствуйте, Павел! Если квартира приватизирована и собственником ее является бабушка, она может сделать на Вас завещание. Но при этом, если тетя (дочь бабушки) является нетрудоспособной (инвалидом или пенсионеркой) или на момент смерти бабушки будет таковой, то она будет иметь обязательную долю в наследстве. Поэтому, если бабушка дееспособная (понимает все действия, которые она совершает), она еще при жизни может подарить Вам эту квартиру (при условии, если она собственник ее). В этом случае дочь не сможет претендовать на квартиру.
Всего доброго!