Новосибирская область

Здравствуйте! 12.03.2015 г. я отправил в офис компании заявление на увольнение и заявление о предоставлении мне всех документов связанных с работой в... - вопрос №1434707

ООО «Росбыттехника», в том числе трудовой книжки. Все документы я просил отправить почтой по адресу указанному в заявлении. На 02.04.2015 г. все вышеперечисленные документы я так и не получил. Согласно статье 62 ТК РФ работодатель обязан: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Статья 80 ТК РФ четко определяет порядок увольнения работника — в последний день работы работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.Ни одна из норм Трудового кодекса не допускает для работодателя возможности задержки в выдаче трудовой книжки. Правомерно мое письмо?

Ответы

Здравствуйте. Ваше письмо правомерно. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ, — В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно ст.140 ТК РФ, - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму