Краснодарский край

Здравствуйте, моя мама предпенсионного возраста, ей до пенсии год и три месяца. Оформлена на работе официально по трудовой, но каждые три месяца с... - вопрос №1434836

ней заключают дополнительный трудовой договор на три месяца и по истечению сказали что больше заключать не будут. Мама переживает, что её могут уволить по какой-либо причине, а до пенсии доработать хочется. Законны ли будут действия работодателя и куда обращаться в случае увольнения?
3 ответа

Ответы

К сожалению обязать заключить трудовой договор после его окончания не получится. По большому счету три месяца работы до пенсии ей ничего не дадут. На размер пенсии будут влиять годы работы до 2002 года
Здравствуйте, Ирина! Пусть мама внимательно почитает первоначальный трудовой договор. Если она принята на неопределенный срок, то действия работодателя по заключению договора каждые три месяца неправомерны. В этом случае можно обратиться в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!
Ирина, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа необходимо посмотреть все трудовые договоры за период, потому что нужно прежде всего понимать насколько были обоснованы действия работодателя по заключению именно срочных трудовых договоров… Перечень условий, при которых трудовой договор может быть срочным определен Статьей 59 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/  — и работодатель должен обосновать необходимость и правомерность заключения срочного трудового договора с работником.
Более того, согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда № 2  от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/ , -  "При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок".

* Соответственно, при прекращении действия последнего срочного трудового договора Ваша мама будет иметь право обжаловать действия работодателя и в Государственную инспекцию труда, и в суде....,  с требованием:
  — признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок в связи с  неправомочными действия работодателя по заключению многократных срочных трудовых договоров;
— восстановить  на работе в прежней должности с выплатой среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться (Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/)

**Далее — по факту восстановления: при наличии трудового договора, заключенного на неопределенный срок, работодатель будет обязан предоставить ей рабочее место и объем работы согласно трудовому договору… Уходить ли ей по достижению пенсионного возраста на пенсию, либо продолжать работать — это будет ее выбор.  Безусловно, работодатель имеет право на расторжение трудового договора по своей инициативе (например, ликвидация или сокращение), но в этом случае Ваша мама будет иметь право на досрочную пенсию (поскольку ей осталось менее 2-х лет до пенсии) — п. 2 Статьи 32  Закона   РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации» — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/#block_600

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh