Уральский федеральный округ

Может ли зарплата бюджетника (мед.работник) быть ниже МРОТ? - вопрос №1435973

2 ответа

Ответы

Может — если Вы оформлены не на полную ставку
Денис, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 133 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/133/
— минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
— месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

2. Согласно Федеральному Закону № 408-ФЗ от 01.12.2014 — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171575/ , — с 01 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 5 965 рублей в месяц.

3. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

*Соответственно, если медицинский работник в бюджетной организации полностью отрабатывает месячную норму рабочего времени и выполняет нормы труда, то его заработная плата за месяц  не может быть ниже 5 965 рублей.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh