Уральский федеральный округ

Может ли зарплата бюджетника (мед.работник) быть ниже МРОТ? - вопрос №1435973

02.04.15
2 ответа

Ответы

Может — если Вы оформлены не на полную ставку
02.04.15
Денис, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 133 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/133/
— минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
— месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

2. Согласно Федеральному Закону № 408-ФЗ от 01.12.2014 — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171575/ , — с 01 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 5 965 рублей в месяц.

3. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

*Соответственно, если медицинский работник в бюджетной организации полностью отрабатывает месячную норму рабочего времени и выполняет нормы труда, то его заработная плата за месяц  не может быть ниже 5 965 рублей.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
                  

02.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store