Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите разобраться, я уже не знаю, как себя вести со своими детьми, чтобы им не навредить. Старшей дочке 7 лет... - вопрос №1436856

(этот год еще ходим в садик), а сынишке-3 исполнилось (сидит дома с бабушкой, пока мы с мужем на работе). Я обожаю своих детей. Стараюсь почаще с ними целоваться, хвалить, обниматься, нежиться. Им это конечно же очень нравится, и мне от этого очень приятно. НО...! Может ли быть такой материнской любви слишком много? Дочка очень эмоциональная, иногда подходит, обнимает меня и начинает плакать от души, что она меня «очень любит, и самая лучшая мама на свете». Меня такое поведение со горькими слезами настораживает. Она и так у меня очень плаксивая, плачет и от горя, и от счастья. А тут еще такая привязанность ко мне. Даже если остается у бабушки ночевать, то обязательно позвонит поговорить, «поцеловать». Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Ваша обеспокоенность понятна. Девочке скоро идти в школу, и вы, вероятно, волнуетесь, как она будет переживать попадание в новый коллектив, новую среду, более высокие психические нагрузки, по сравнению с прежними, и, возможно, больший по времени отрыв от вас.

Да, действительно, девочка скоро подойдёт к тому возрасту, когда общение со сверстниками становится очень важным, ценным для ребёнка. Поэтому для неё важно научиться правильно себя позиционировать в детском коллективе. Если общество и близость мамы останется для неё крайне важным, перевесит нужность общения с ровесниками, тогда действительно возникнуть определённые трудности в её социализации. К примеру, девочка может вырасти слишком замкнутой и ранимой, сторонящейся других людей, слишком избирательно относящейся к другим людям. Иными словами, со временем она может испытывать трудности в построении контактов с другими людьми, а значит, трудности в сближении и понимании мнения других о себе.

Сейчас она может копировать ваше поведение, отвечая вам теми реакциями, каким научили её вы. Ей комфортно в вашем тепле, вашей материнской нежности. Но ведь далеко не все люди бывают так же добры, а дети и подростки бывают особенно резки.

Конечно, я набросала вам немного мрачноватую картинку. Всё на самом деле не так плохо. Просто дайте ребёнку больше свободы и пространства вокруг неё. Дайте ей возможность находить удовольствие и в сравнительно ровном общении (сравнительно с вашим с ней сейчас). Возможно, ей нужно и дать возможность получать негативные эмоции от общения с другими тоже — в адекватной мере, разумеется. В общем, жить и общаться так, как живут все нормальные дети.

Что можно сделать. Просто слегка и постепенно снизить уровень своих собственных проявлений материнской заботы и нежности. Давайте ей почаще возможность делать что-то бытовое по дому самостоятельно. Поручите ей часть повседневных посильных домашних обязанностей, включите в ровное взаимодействие, какое бывает между всеми людьми и которое обычно не окрашено эмоциями.
Поймите и помните одно — это не отталкивание, а поручение дочери необходимой ей по возрасту доли её собственной ответственности за саму себя.
Уверена, дочка пластично отзовётся на ваши изменения в проявлениях, примет и скопирует их, не утратив к вам любви и не усмотрев в вас никакого отторжения. Вы просто будете более спокойно воспринимать друг друга.

Удачи и здоровья вам и вашим деткам!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Такая плаксивость ребенка может быть связана либо с типом темперамента ребенка, либо ребенок скучает по Вам. Может ли быть такой материнской любви слишком много? Непосредственно материнской любви много не бывает, но могут быть некоторые другие проявления: гипперопека, вседозволенность, потакание прихотям и т.п.
Доброе утро. Елена, вы -замечательная мамочка, побольше бы таких))
Ответ на ваш вопрос «Может ли быть такой материнской любви слишком много?»
Ответ. Нет, Леночка, материнской любви не может быть много. Материнская любовь может навредить только, например, при гиперопеке, о которой вы, к счастью,  ни написали ни слова.
Единственное, что можно порекомендовать -показать дочку сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, который установит истинную первопричину, которая вас так настораживает в поведении дочки «очень эмоциональная, иногда подходит, обнимает меня и начинает плакать от души», потому что такое поведение ребенка может рассматриваться, и как средство снятия детской психикой огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, и как проявление жалости ребенка к себе.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам