Меня зовут Яна. 17.11.1990 г. рождения. Последнее время очень плохо себя чувствую, усталость, опатия, неуверенность, боязнь чего то, Очень хочется узнать что со мной на самом деле? - вопрос №1437693

2 ответа

Ответы

Уважаемая Анна!
Весной такое бывает.
Нехватка витаминов, солнечного света...
Больше бывайте на воздухе. меньше сидите у компа...
Больше двигайтесь… Любительский спорт очень помогает. Движение дает в мозг эндорфины («гормоны радости»).
Такие простые способы зачастую эффективно помогают.
Удачи Вам!
Апатия и нежелание что-то делать могут быть вызваны какой-то не выполненной, трудной задачей, эмоциями, которые долго накапливались, не были пережиты.  В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость, удовольствие любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям, себя пожалеть, получить заряд позитива. А начать с того, что элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (апатия, лень, депрессия), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не позволяете себе получать удовольствие, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Он даёт Вам уже долго явные сигналы, о том, что с вашей жизнью вцелом что-то происходит не правильно. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Подумайте об этом. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то буквально мешает Вам начать жить полноценной жизнью. Ваше состояние говорит о  нежелании допустить в свою жизнь эмоции, есть страх быть обиженной, одинокой, не оценённой по достоинству, страх самовыражения и в то же время желание быть замеченной, услышанной(низкая самооценка), внутренние запреты и барьеры. Вы несёте на себе груз каких-то совершенно не нужных, невысказанных эмоций, надуманных проблем,  испытываете  дискомфорт, желание от всего освободиться. Подумайте, что такое произошло некоторое время назад, заставившее Вас так себя чувствовать, а организм Ваш запустить такой механизм самозащиты: начало новой деятельности, не приносящей ничего, кроме неудовольствия, неприятия и расстройства, начало общения с неприятными людьми, вынужденная обстановка, переезд, другие перемены в худшую сторону. Это только малая доля из того, что я могу изложить в одном ответе, захотите подробнее-пишите в чат. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к  нарушениям в физическом состоянии. Всё можно решить, выход есть их любой ситуации. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. В самую первую очередь займитесь своей эмоциональной сферой, устройте праздник души любыми способами. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения драйва, восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — делайте себя такой сами, делайте сами что хотите и как видите своё счастливое мироощущение. Добавьте сами необходимых эмоций, радостных моментов, удовольствий, традиций, праздников, ведь человек счастлив по-настоящему, потому что не ждёт подтверждения этого от других, он делает всё сам говорит, предлагает, берёт инициативу в свои руки, старается, идёт тем путём, какой ему нравится. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием(это советуют тибетские мудрецы) — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Никого не слушайте, Вы никому ничего не должны, оправдываться и объясняться — тем более. Не хочется ничего делать — не делайте, не нужно себя мучить и заставлять, бороться с собой вообще вредно, попробуйте наоборот слиться с желаниями своего подсознания — оно знает, что Вам приятно и от чего радостно. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных).  Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя.  Уделите внимания себе любимой столько, сколько никогда раньше не делали, любите, цените, уважайте, лелейте себя. Вы должны сами с собой подружиться, в себе разобраться, себя понять и полностью всё в себе принять. Станьте самой для себя опорой, главной ценностью, базовым жизненным ориентиром, в себе найдите всё самое лучшее и необходимое. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство. Найдите для себя приемлемую технику избавления от негативных эмоций, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание) занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь тем, что любите, дорога, по которой Вы идёте сейчас — не Ваша. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Думайте и действуйте. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.