Москва

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я взял в сбербанке ипотеку на квартиру. Мне сказали, чтоб её необходимо застраховать и будет меньше процент.... - вопрос №1438104

Три года я страховал квартиру. Когда пришёл срок очередной раз страховать квартиру, я узнаю, что данная компания обанкротилась. Другие страховые компании мне отказали. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Добрый день.
Согласно п.3 и 4 ст.1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии с положениями ст.426 Гражданского кодекса РФ к договорам страхования применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Таким образом, отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается ( п.3 ст.426 ГК РФ). Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки ( п.4 ст.445 ГК РФ). На основании вышесказанного я советую Вам просить от страховой письменного отказа в предоставлении страхования.
Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Buh