Москва

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я взял в сбербанке ипотеку на квартиру. Мне сказали, чтоб её необходимо застраховать и будет меньше процент.... - вопрос №1438104

Три года я страховал квартиру. Когда пришёл срок очередной раз страховать квартиру, я узнаю, что данная компания обанкротилась. Другие страховые компании мне отказали. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Добрый день.
Согласно п.3 и 4 ст.1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии с положениями ст.426 Гражданского кодекса РФ к договорам страхования применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Таким образом, отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается ( п.3 ст.426 ГК РФ). Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки ( п.4 ст.445 ГК РФ). На основании вышесказанного я советую Вам просить от страховой письменного отказа в предоставлении страхования.
Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

04.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store