уволят ли меня с работы если 2 дня просидела с ребенком - вопрос №1439165

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

   Ваш вопрос, скорее, должен быть адресован юристам. По ТК вас не могут уволить только по этой причине, если есть документы, обосновывающие ваш пропуск работу по уходу за ребёнком (больничный лист). Однако, если у вас уже возник такой вопрос, значит, больничного не имеете. Если эти два дня прошли вот только что, сходите в детскую поликлинику как можно быстрее, объясните ситуацию. Врачи тоже люди, и могут войти в положение, даже если ваш ребёнок не так уж и болен, и, если не выписать вам больничный, то, по крайней мере, подсказать, что сделать.

   А вообще, погуглите трудовой кодекс. Вероятно, там могут быть оговорены меры ответственности за те или иные нарушения работников. Возможно, за двухдневный прогул вообще не увольнение, а какой-нибудь строгий выговор положен.

   Но всё это справедливо, конечно, елси вы работаете в организации, соблюдающей ТК. Бывает, коммерческие предприятия могут уволить и вовсе без всяких веских причин.

Удачи!
Не теряйтесь, знайте свои права.