Ставропольский край

спасибо за ответ.рассказываю подробнее: видя сложную мат ситуацию он снял со своей книжки 100 тыс дал мне для погашения кредитов заставил написать... - вопрос №1439513

расписку таская за волосы стал требовать чтобы я подарила ему пол дома на мой отказ — изощренно стал приносить физ боль -выкручивал пальцы и грудь. я выгнала его а он теперь подал на меня в суд требуя вернуть долг. что мне делать и как объяснить в суде что расписку писала под давлением и моральным и физичским.на груди синяки сняла есть заключение эксперта

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Расписка по закону есть доказательство подтверждающее договор займа. Договор займа - сделка. В соответствии со ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Доказательства о том, что сделка совершена под влиянием насилия у вас есть (заключение эксперта СМЭ). Следовательно вы можете подать иск о признании сделки (договора займа) недействительным по основаниям ст.179 ГК РФ. Так же можно подать ходатайство о назначении судебной экспертизы расписки (почерковедческой) с учетом заключение эксперта СМЭ о телесных повреждениях. Вы судебном заседании можете давать пояснения суду в устной или письменной форме (ч.1 ст.35 ГПК РФ), на ваше усмотрение. В объяснении вы и можете изложить, ваши доводы по поводу расписки. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не совсем понятно взяли Вы эти деньги или нет. Если взяли-то отдать должны. Если не взяли, но написали расписку необходимо доказывать безденежность. Лучше всего попытаться инициировать возбуждение уголовного дела по факту побоев под воздействием которых Вы написали расписку.

Buh