Омская область

квартиру купили мне раодители но я была в браке имеет ли право на половину мой муж, в квартире он не прописан - вопрос №1440061

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если супруг обратится в суд с иском о разделе имущества, Вам необходимо будет предоставить доказательства, что квартира была приобретена не на совместно нажитые средства. В ином случае квартира может быть поделена в равных долях между Вами и супругом. Составьте расписку, что получили средства у родителей на покупку квартиры с возвратом средств (уточните срок).

Buh

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Если же сделка была оформлена не дарственной, а просто путем передачи денег с последующим заключением договора купли-продажи на Ваше имя, то «работает» пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, согласно которому «суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них». При наличии доказательств того, что денежные средства на покупку квартиры были перечислены Вашими родителями или переданы Вам безвозмездно решение суда будет однозначно в Вашу пользу. Подойдут банковские документы о движении денежных средств по счетам Ваших родителей и Вашим счетам, а также расписка в получении денег от родителей.

Только не нужно писать расписку о том, что обязуетесь вернуть полученную сумму. Пусть это будет расписка по договору дарения, который по факту имел место. В первом случае Ваши шансы доказать, что супруг не принимал участие в расходах на приобретение квартиры будет проблематично. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh