Самарская область

Такая ситуация,я сдал на категорию В,но права забирать не стал потому что буду открывать еще одну, и что мне будет если остановят сотрудники ГАИ - вопрос №1440309

05.04.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Как минимум привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ за отсутствие при себе водительского удостоверения, т.е. назначат наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Но не это главное. А главная неприятность в том, что в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ Ваше транспортное средство подлежит задержанию с помещением на специализированную стоянку.

Но есть и другая, более реалистичная позиция по этому поводу. Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением». Если Вы его ни разу не получали, то данный факт может быть истолкован таким образом, что Вы не имеете право управления, а это значит, что Вас могут привлечь к административно ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а это уже штраф в размере от 5 до 15 т.р. и также с последующим задержанием транспортного средства. Ну а если рядом будет сидеть собственник транспортного средства, то и его еще привлекут к ответственности за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, а это штраф в размере 30 т.р. Короче ничего хорошего. Заплатите лучше госпошлину 2 т.р. и ездите без проблем. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store