Самарская область

Такая ситуация,я сдал на категорию В,но права забирать не стал потому что буду открывать еще одну, и что мне будет если остановят сотрудники ГАИ - вопрос №1440309

1 ответ

Ответы

Buh

Как минимум привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ за отсутствие при себе водительского удостоверения, т.е. назначат наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Но не это главное. А главная неприятность в том, что в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ Ваше транспортное средство подлежит задержанию с помещением на специализированную стоянку.

Но есть и другая, более реалистичная позиция по этому поводу. Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением». Если Вы его ни разу не получали, то данный факт может быть истолкован таким образом, что Вы не имеете право управления, а это значит, что Вас могут привлечь к административно ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а это уже штраф в размере от 5 до 15 т.р. и также с последующим задержанием транспортного средства. Ну а если рядом будет сидеть собственник транспортного средства, то и его еще привлекут к ответственности за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, а это штраф в размере 30 т.р. Короче ничего хорошего. Заплатите лучше госпошлину 2 т.р. и ездите без проблем. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.