Самарская область

Налог от продажи земельного участка - вопрос №1440817

Добрый день! У меня такая ситуация: являлась владельцем земельного участка с 1999 года, в 2013 году разделила его на 2 участка, владельцем обеих участков как и было оставила себя, в 2014 году один участок продала за 1450 тыс.руб. Скажите пожалуйста облагается ли продажа налогом и в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Более корректный термин — налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если земельный участок был у Вас в собственности более 3 лет (а это так независимо от его разделения на 2 других участка), то Вы вправе применить налоговый вычет, равный полученной выручке от его продажи (п.17.1 ст.217 НК РФ), т.е. налогооблагаемая база будет равна нулю. Но декларацию по форме 3-НДФЛ сдать все же придется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.