Уральский федеральный округ

Месяц назад я преобрела в связном телефон в кредит, и не читала условия договора.сегодня его прочитала и поняла что мне надо в течении года погасить кредит и переплачивать сверху 20 тыс, Можно ли - вопрос №1441020

отказаться как то от кредитаЧто вы посоветаете, как мне быть
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Договор был подписан Вами, если сможете доказать, что в период подписания не осознавали значение своих действий, были введены в заблуждение, подписывали под давлением, угрозой жизни и здоровья, можете обратиться в суд для признания сделки недействительной. Но доказать будет очень сложно.

Buh

Гораздо проще досрочно погасить кредит. В ГК РФ имеется императивная норма права, заключающаяся в том, что сумма кредита, предоставленного под проценты должнику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена должником-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. Договором может быть установлен более короткий срок уведомления кредитора о намерении должника возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, у Вас есть возможность досрочно погасить кредит, перекредитовавшись в другом банке либо заняв необходимую сумму. Это проще, чем доказывать существенное изменение обстоятельств, о которых идет речь в статье 451 ГК РФ. Ведь о процентах по кредитном договору было известно на момент заключения договора купли-продажи. Доказать же, что Вы заключили сделку, находясь под влиянием заблуждения, будет также проблематично, т.к. прошел целый месяц. Обычно осознание сделанного происходит в более короткие сроки.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh