Здравствуйте! Ребенок занимается спортом и на соревнованиях его от волнения рвет. Подскажите что делать? - вопрос №1441152

06.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Сколько лет ребенку? Вид спорта? Как долго занимается? Это важно.
Очень многое зависит от родителей и от тренера. 
Могу дать рекомендации — обращайтесь в чат.
06.04.15
   Здравствуйте, Екатерина!

   1. Если такое наблюдается не только перед соревнованиями, рекомендую обследовать ребёнка у врачей-специалистов (для начала, невропатолог). А также неплохо было бы внимательнее отнестись к этому, если также он реагирует на пиках волнения не только перед спортивными состязаниями, но и перед другими событиями, не связанными со спортом. Как он держится перед экзаменами?

   2. Если с нервной системой всё в порядке с точки зрения невропатолога, тогда стоит поработать с ребёнком психотерапевту, чтобы выяснить психологические причины. Во-первых, это могут быть страхи перед болью, опасностью, поражением и другие страхи, которые, видимо, задавлены специальными тренерскими проработками, для достижения лучших результатов.

   Кроме страхов он может испытывать и подавленное неприятие этой деятельности вообще. Если, к примеру, за него сделали выбор родители, а он на самом деле хотел бы, скажем, рисовать или петь.

Удачи!
Обращайтесь.
06.04.15

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store