Здравствуйте! Ребенок занимается спортом и на соревнованиях его от волнения рвет. Подскажите что делать? - вопрос №1441152

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Сколько лет ребенку? Вид спорта? Как долго занимается? Это важно.
Очень многое зависит от родителей и от тренера.
Могу дать рекомендации — обращайтесь в чат.
   Здравствуйте, Екатерина!

   1. Если такое наблюдается не только перед соревнованиями, рекомендую обследовать ребёнка у врачей-специалистов (для начала, невропатолог). А также неплохо было бы внимательнее отнестись к этому, если также он реагирует на пиках волнения не только перед спортивными состязаниями, но и перед другими событиями, не связанными со спортом. Как он держится перед экзаменами?

   2. Если с нервной системой всё в порядке с точки зрения невропатолога, тогда стоит поработать с ребёнком психотерапевту, чтобы выяснить психологические причины. Во-первых, это могут быть страхи перед болью, опасностью, поражением и другие страхи, которые, видимо, задавлены специальными тренерскими проработками, для достижения лучших результатов.

   Кроме страхов он может испытывать и подавленное неприятие этой деятельности вообще. Если, к примеру, за него сделали выбор родители, а он на самом деле хотел бы, скажем, рисовать или петь.

Удачи!
Обращайтесь.