Нижегородская область

Сдвигается ли отпускной период и влияет ли на начисление отпускного стажа периоды временной нетрудоспособности,оплачиваемые  учебные отпуска... - вопрос №1441461

и отпуска за свой счет, не превышающие 14 дней? Могут ли отказать в предоставлении неиспользованного отпуска за прошлые года в текущем году, если в текущем году(отпускном периоде) использовано 28 дней отпуска.?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 121 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/121/

«В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,  помимо времени фактической работы, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года».

2. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
«В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется».

Исходя из вышеизложенного:
* Отпускной период в указанных Вами случаях не сдвигается (вернее, правильней сказать, рабочий год для подсчета отпуска не сдвигается), поскольку  и периоды временной нетрудоспособности, и оплачиваемые учебные отпуска и отпуска за свой счет менее 14 дней входят  в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
**За прошлые годы работодатель обязан Вам предоставить отпуск не позднее 12-ти месяцев после окончания прошлого рабочего года, в противном случае он нарушить императивную норму трудового права. Отпуск текущий никоим образом не влияет на обязанность работодателя предоставить неотгулянный отпуск за прошлый год.
***Заранее предвижу установку работодателя «а у нас на предприятии по-другому», поэтому обращаю Ваше внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — согласно которой все работодатели обязаны исполнять нормы трудового права и Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой локальные нормативные акты предприятия, ухудшающие положение работников по сравнению с ТК  РФ, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана