???"как понимать" - вопрос №144149

Добрый  день! Уважаемые!

Я подала  заявление по ст 116«побои»В спровоцированой ссоре, подвергли  избиению бывший гр. муж, мать и  жена.Мировой  суд уже 3-раз откладывает  по  разным  причинам.Суда  ни  разу  не было.То  по какой  то причине нет акта  суд.мед  экспертизы, то  совещание, то  конец  рабочего дня  (что  дело    не успеют расмотреть)В  общем не  совсем  понятно.В заключении  суд.мед эксперта(дубликата. т.к  оригинала  нет  )Эксперт указывает.

Обнаруженны телесныеповреждения в  виде кровоподтёка, садин  и  в  итоге  «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» данные телесные повреждения не привлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваються как не не причинившие вреда здоровью… Что же получаеться если   вред  не причинён, нет  райстройства… можно  избивать, и вообще  как  расценивать ситуацию.И могу  ли  обратиться в  другой суд.т.к не известно  сколько  придёться   ждать(  Судья  сама  сказала , что   протянеться  на долго, может   поэтому  и отягивает , чтобы  дело закрыть).я на примерение  не  согласна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Обратиться в другой суд Вы не можете. Законом установлены правила подсудности, в соответствии с которыми дело рассматривает именно этот судья. Но если не доверяете судье, можете подать заявление о его отводе. Возможно, дело передадут другому судье.

По поводу затягивания сроков рассмотрения — это проблема загруженности наших судов. Поверьте, другой судья не рассмотрит дело быстрее.

На фразу из заключения эксперта можете не обращать внимания. Дело в том, что состав побои предполагает нанесение ударов, но не предполагает вреда здоровью. Если бы был причинен вред здоровью, обвиняемый привлекался бы не за побои, а за причинение легкого вреда здоровью. Это просто юридическая тонкость, которая обычно непонятна для обывателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятно существупет проблема доказанности вины. Например, нет точной ясности, кто именно причинил. Один кровоподтек три человека сразу причинить не могли. Или нет непосредственных не заинтересованных свидетелей. При такой ситуации суд устроило бы прекращение дела за при мирением сторон.

Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, это и есть стю. 116 УК  РФ — при наличии вреда здоровью уголовная отвественность отягощается.

Сроки рассмотрения дел для судей — это серьезный показатель для судьи. Жалоба на искусственное затягивание процесса судьей могла бы исправить ситуацию, но лучше бы Вам сначала разобраться в истинной причине откладывания заседания. Не исключено, что судья не хочет, чтобы Ваши интересы пострадали, поэтому и откладывает заседания.