Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Меня зовут Александр. Вопрос таков: могу ли я в 5-ти дневный срок переехать из одного города в другой на новом автомобиле без номеров. Автомобиль застрахован. Автомобиль - вопрос №1441814

покупался в СПб, а зарегистрировать планирую в другом городе.

Ответы

Можете ездить без регистрационного учета до 10 дней, ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 года N 1001 О порядке регистрации транспортных средств (с изменениями на 13 февраля 2015 года):

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Buh

Можете, только к Вам относится не Административный регламент, а ПДД и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Приказы МВД оставьте сотрудникам полиции.

Так, согласно пункту 1 Основных положений «механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака „Транзит“ или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления».

Только зачем? С вступлением в действие нового Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, а также поправок к ранее принятому приказу о порядке регистрации транспортных средств, Вы вправе обратиться в любое подразделение ГИБДД для осуществления любых регистрационных действий, в т.ч. прекращения регистрации транспортного средства.

Так согласно изменениям, вносимым в пункт 24.5 Приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 (О порядке регистрации транспортных средств) «проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения»

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh