Пензенская область

Здравствуйте. Мы с мужем хотели развестись, но я на 9м месяце беременности, и нас не развели. Хотела бы узнать. Могу ли я после рождения ребенка подать алименты на ребенка. И слышала что могу их и пол - вопрос №1441996

06.04.15
2 ответа

Ответы

если заявление о расторжении брака будет от Вас-то брак обязаны расторгнуть. На алименты можно подать на ребенка сразу после его рождения и на себя до исполнения ребенком возраста 3 лет
06.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (далее: СК РФ) "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Если инициатором развода был Ваш супруг, то причина отказа в удовлетворении заявления понятна.

В силу статьи 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии со статьей 47 СК РФ «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке».  Согласно пункту 1 статьи 80 СК РФ "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей".

Таким образом, в силу Закона (СК РФ) у отца есть обязанность по содержанию своего ребенка. Исполняется эта обязанность посредством исполнения алиментных обязательств (глава 13 СК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store