Пензенская область

Здравствуйте. Мы с мужем хотели развестись, но я на 9м месяце беременности, и нас не развели. Хотела бы узнать. Могу ли я после рождения ребенка подать алименты на ребенка. И слышала что могу их и пол - вопрос №1441996

2 ответа

Ответы

если заявление о расторжении брака будет от Вас-то брак обязаны расторгнуть. На алименты можно подать на ребенка сразу после его рождения и на себя до исполнения ребенком возраста 3 лет

Buh

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (далее: СК РФ) "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Если инициатором развода был Ваш супруг, то причина отказа в удовлетворении заявления понятна.

В силу статьи 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии со статьей 47 СК РФ «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке».  Согласно пункту 1 статьи 80 СК РФ "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей".

Таким образом, в силу Закона (СК РФ) у отца есть обязанность по содержанию своего ребенка. Исполняется эта обязанность посредством исполнения алиментных обязательств (глава 13 СК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh