отношения в тупике с мужем- чувства умерли -быт заел аппатия- депрессия все мои попытки достучаться бесполезны-не чувствую себя женщиной - вопрос №1442100

сын -мальчику 9 лет ЗПР- мальчик трудный — все воспитание перекладывается на меня- отношения в одну сторону- меня не понимает муж- сострадание ему чужды к женщине- я должна всегда быть сильной умной и зарабатывать — денег не просить...- вся любовь пропала--зачем тогда муж???

Ответы

Здравствуйте, Алла. Если я правильно вас поняла, то на ваших плечах лежит не только быт, но и материальное обеспечение семьи. Если это так, то тогда ответьте сами себе на вопрос: для чего вам нужен этот человек, к тому же, как вы говорите, чувства умерли? Какую функцию он выполнят в вашей семье? Просто заполняет место? Что вас держит в этих отношениях? Прежде чем принять решение, начните с себя, с своих внутренних вопросов, не только эмоциональных, но и рациональных. Удачи вам и мудрости!
Доброе утро. Алла, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению
Ваше «отношения в тупике с мужем- чувства умерли»
Комментарий.  Выход из тупика зависит от вашего отношения к браку:
*если вы хотите брак — вместе с мужем обращайтесь к семейному психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте, и который поможет вашей паре выйти из тупика.
*если вы не хотите сохранить брак, то порядочнее и честнее будет разойтись, что позволит каждому из вас начать строить новые и счастливые отношения.
Ваше «быт заел»
Комментарий.  Вы обязаны понимать, что быт будет всегда присутствовать в вашей жизни, даже если в ней не будет вашего мужа. Избавиться от однообразного быта, если вы хотите сохранить семью, поможет,  как минимум, например, постепенное включение вашего мужа в хозяйственно-бытовой труд по дому, например, с вечера, попросите мужа почистить картофель или нарезать овощи для завтрашних блюд, пропылесосить и т.д.
Ваше «аппатия- депрессия»
Комментарий. Депрессия (апатия- это один их её симптомов)- это медицинский диагноз, поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту в поликлинику по месту жительства, и который, исходя из вашего реального состояния, определит адекватную терапию.
Ваше «все мои попытки достучаться бесполезны»
Комментарий.  Если вы хотите, чтоб ваш муж вас услышал, то учитесь правильно разговаривать с ним, учитывая требования к разговору (время, место, интонация) и освоив различные техники семейных разговоров. О некоторых из которых прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 4.
Ваше «не чувствую себя женщиной»
Комментарий. Меняйте отношение к себе, например:
*перестать жалеть себя, жалость -губительное и вредное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния, что вы сейчас у себя и наблюдаете.
*четко и ясно обозначьте перед мужем ваши личные границы, например, муж пришел с работы, вы его накормили, а сами уйдите на пару часов в спорзал, или на встречу с подружками в кафе и т.д.
Ваше «сын -мальчику 9 лет ЗПР- мальчик трудный — все воспитание перекладывается на меня»
Комментарий.  Воспитание ребенка -это процесс, требующий полной самоотдачи и подстраивание под режим ребенка, это юридическая и морально -нравственная обязанность родителей, что воспитание — это прерогатива матери, потому что девочкой она играла в куклы, мальчики, если помните, мальчики в куклы не играют, да и отцовский инстинкт зачастую у мужчин крепко спит до поры о времени. Попробуйте, как минимум:
*постепенно привлекать мужа к процессу воспитания сына,  например, отправьте его с сыном погулять перед сном, а вы пока примите душ и почитаете;
*формировать у мужа привычку в выходные дни вместе с семьей (например, посетить детское кафе и погулять в парке и т.д.).
Ваше «отношения в одну сторону- меня не понимает муж- сострадание ему чужды к женщине- я должна всегда быть сильной умной и зарабатывать — денег не просить...- вся любовь пропала--зачем тогда муж?»
Комментарий. Вам стоит пересмотреть свои взгляды на построение отношений с мужей, например:
*перестаньте сами жалеть себя и выпрашивать (требовать) у мужа  жалость к себе,
*вспомните по чувство юмора и самоиронии -это позволит вам не драматизировать различные жизненные ситуации, даже самые трудные и тяжелые, а спокойно их решать.
*осваивайте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- это позволит вам перенести отношения на качественно -новый уровень и стать домашним министром финансов  и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам