Самарская область

Добрый день! Руководитель не отпускает в отпуск, так как я не выполняю план продаж. Угроза заключается в том, что я должна себя окупать, только после... - вопрос №1442238

этого могу пойти в отпуск. Я хотела уйти в отпуск согласно графиков отпусков. У меня билеты на руках, придется их возвращать. Было сказано, что если хотите в отпуск, пишите заявление по собственному. Что делать в данном случае? Куда обратиться с данным вопросом?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". Соответственно, если есть утвержденный график, то в одностороннем порядке работодатель не имеет законных оснований его перенести (только в случае обоснованной производственной необходимости и при Вашем письменном согласии — Статья 124 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/). Что касается принуждения к увольнению по собственному желанию — то оно также незаконно…
«Что делать в данном случае?» — так или иначе лучше договариваться,  в том числе и со ссылками на нормы трудового права… Если не получается, а для Вас вопрос принципиальный, то Вы сможете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции… Однако, сами понимаете, что вопрос по отпуску Вы сможете решить, а вот дальнейшие рабочие отношения с руководителем существенно осложнятся -  поэтому  поступайте осознанно и взвешенно...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh