Республика Башкортостан

Здравствуйте ,хочу оформить уход за пожилым , достигшим 80 лет , сама являюсь неработающей ,но получаю пособие на детей, не нарушаю ли я закон? Спасибо. - вопрос №1442288

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нет если вы официально не работаете, нарушением не будет.
Вот основные аспекты назначения такого пособия:
  • Пособия такого рода назначаются пенсионерам в возрасте от 80 лет.
  • Оформление проводится в соцзащите, с того же месяца, в который поступило обращение.
  • Родственные отношения человека, взявшегося за уход, к пенсионеру, никакого значения не имеют.
  • Человек, берущий на себя уход, не должен работать официально или состоять в центре занятости населения. Когда он вновь устраивается на работу – должен нанести визит в Управление ПФ, имея при себе трудовую книжку и ее копию, и написать заявление, указав, с какого периода он начал работать. Выплаты будут прекращены со следующего же месяца.
  • Размер пособия на данный момент составляет порядка 1200 рублей, однако из-за разницы в коэффициентах он может варьировать в довольно широком диапазоне в различных населенных пунктах.
  • Такая работа засчитывается в стаж.
  • Факт проживания вместе с подопечным роли не играет.
Необходимые документы:

  • Паспорт ухаживающего и того, за кем ухаживают, копии с первых страниц и прописки.
  • Трудовые книжки и копии первых страниц, а также последних, с последним увольнением.
  • Страховые свидетельства.
  • Ухаживающему – справка из ЦЗ, что он на учете не состоит.
  • Соответствующее образцу заявление от обоих.
Более подробно можете ознакомиться условиями назначения пособия на сайте: http://yxod-ek.ru/helpful/posobie-po-uhodu-za-prestarelymi/   Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Buh