Красноярский край

Здравствуйте, у нас с мужем шесть кредитов, они не большие и мы их спокойно платим. Кредиты потребительские. И тут я узнаю ,что он взял еще два... - вопрос №1442441

потребительских кредита, узнала я только когда нам стали звонить, потому что муж платил не вовремя. Когда я уже узнала, мы стали платить вовремя, было тяжело, перезанимали, суммы с ежемесячными платежами были заоблачные. и вот я ухожу в декрет, платить перестаем последние два кредита. Один оставалось платить два месяца, второй восемь. Не платим мы уже семь месяцев. У нас набежали пени, штрафы. Сейчас хотим закрыть эти кредиты. Договориться в банке об отмене штрафов не удается. В общем сумма со штрафами и пени 180 тысяч. Они нас и слышать не хотят. А том что всякое в жизни может быть это не для них. Подскажите как нам выйти с этой ситуации с минимальными потерями? Или может нам самим подать в суд, не дожидаясь наказания?

Ответы

Елена, здравствуйте! В Вашем случае лучше дождаться суда, и в суде попросить о снижении штрафов и неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Сами в суд на банк подать не можете. Банк работает согласно договору.
Рекомендую не ждать у моря погоды, а самим подать иск о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке, по причине изменившейся финансовой ситуации у Вас. Также можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного решения.

Buh