Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 7 месяцев, но он очень капризный!! Мы с мужем не особо то его и балуем, постоянно объясняем «что, почему и как». Он очень эмоциональный, вполне здоровый, ни каки - вопрос №1442609

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Наталья!
Возможно, ваш малыш потому и капризный, что вы мало его балуете, т.е. мало уделяете внимания. А в таком возрасте человеку внимание родителей очень нужно, просто необходимо.
По всей видимости вы пытаетесь быть строгими родителями, что видно по тону вашего письма. И ваши попытки крохе объяснять, «что, почему и как», не имеют смысла, поскольку дети вообще мало слушают, они больше смотрят и копируют…
Не бойтесь дать ребёнку много нежности и ласки. Любви вообще никогда не бывает много. И старайтесь видеть в сыночке больше позитивного. Уверена, результат вас порадует.
Рекомендую к прочтению книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Если вы сделаете эту книгу настольной — это будет замечательно.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, мало информации по вашему вопросу. О том что можно и нельзя говорить ребенку, полно послушать в моем подкасте. http://sunnybunnyf.podfm.ru/psiho/21/
Уважаемая Наталья !
По сравнению с кем Ваш ребенок капризный? Тут ведь нет стандартов, просто каждый человек имеет индивидуальный темперамент. Тем более что Вы и сами замечаете, что он очень эмоциональный.
Нет необходимости приравнивать эти два понятия. Вы с мужем поступаете абсолютно правильно, объясняя ребенку «Что и как». Пусть кажется что он не понимает и не реагирует на объяснения, на самом деле это не так, все это откладывается в сознании. Вам еще стоит учитывать форму объяснений. Дети в этом возрасте реагируют не на логику и здравый смысл, а скорее на эмоциональную окраску объяснений. То есть, если мама вся в нервах объясняет что «кота за хвост тянуть нельзя, котику больно», то ребенок понимает это примерно так: если потянуть кота за хвост, мама рассердится. Поэтому никогда не называйте малыша плохим за непослушание, лучше говорите о своих переживаниях. Это будет понятно малышу и проще Вам.
Терпения Вам и удачи !