Республика Татарстан

сопротивление - вопрос №1442696

Добрый день! Моего сына Осудили по стать е 318 часть первая.Он при задержание был за рулём полицейский успел открыть дверь машины повис на двери и мой сын проехал пять метров полиц. ударился и сломал дверь и сын остановился.Сейчас он закрыт и ждёт суда.Сколько могут ему дать лет? Могут ли дать условно? спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вашего сына еще не осудили. Если у него хорошие характеристики, ранее не судим и есть смягчающие вину обстоятельства (дети, сотрудничество со следствием, загладил вину и т.д.), шансы на условное наказание есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В соответствии с частью 1 статьи 318 УК РФ «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Согласно части статьи 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве".

Кроме того, согласно части 2 той же статьи «при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства».

Так что условное наказание вполне возможно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.