Челябинская область

Здравствуйте. Если Вы разъясните мою сложившуюся жизненную ситуацию, то я буду Вам премного благодарна. Ситуация у меня такая : умер мой муж.... - вопрос №1442987

Осталась квартира, которая 1/2 приватизирована на него, другая 1/2 в его собственности по договору дарения. Я и наш общий ребенок в квартире не прописаны и в приватизацию не включены. В браке с 1997 года. Также у него есть автомобиль Газель, который мы приобрели в ноябре 2014 года. Еще по наследству от мамы он является собственником 1/4 частного дома и 1/4 земельного участка. Имеет ли его отец ( мамы умерла 9 лет назад) претендовать на его наследство и если «да» ( в чем я уверена), то в каких долях. Мне очень нужно это все знать, чтобы правильно обдумать как я дальше буду одна поднимать дочь и на что дальше будем жить. Если ответите, огромное Вам спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Да, отец является точно таким же наследником первой очереди, как вы и ваш ребенок. Все вы втроем имеете право на одинаковые доли — по 1/3 наследственного имущества. Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и выделить из приобретенной в браке газели свою супружескую половину машины. Остальная половина перейдет в наследственную массу. Остальные объекты недвижимости полностью перейдут в наследственную массу, т.к. муж получил их по безвозмездным сделкам.
Итого, наследственному разделу на 3 части будет подлежать: квартира полностью, половина машины, 1/4 дома и 1/4 участка. Все из наследником должны получить по 1/3 части этого имущества. Кроме того, 1/2 машины будет уже и так за вами, как супружеская доля.
Доли разделятся так: вам 1/2 машины + 1/6 машины = 2/3 машины, 1/3 квартиры, 1/12 дома и 1/12 участка.
У отца мужа и вашего ребенка будет по 1/6 машины, 1/3 квартиры, 1/12 дома и 1/12 участка.

Лучший ответ по мнению автора

Buh