Санкт-Петербург

Здравствуйте!хотим расторгнуть договор с агентством по недвижимости,так как за полгода ничего не сделали не продали нашу комнату и не нашли нам подходящую квартиру.написали заявление на расторжение - вопрос №1443414

где указали так же перечень документов которые находятся у них, чтоб они нам вернули, прошло 10 дней приходим за документами, а нам предъявляют листок где прописано что мы должны им за рекламу 4000, и якобы как только мы все оплатим они нам вернут все наши документы.вопрос должны ли мы платить сто то агентсву, о размещении платной рекламы нам ничего не говорилось, и что если мы не будем ничего оплачивать да и документы забирать не станем, там только ксерокопии никаких важных бумаг у них нет))?

Ответы

Buh

Предположу, что в договоре должен был быть установлен разумный срок для исполнения обязательств агентством недвижимости. Если это так, то налицо ненадлежащее исполнение обязательств, взятых на себя Вашим контрагентом. В этом случае ни о каком возмещении его расходов речи быть не может. Напротив, у Вас есть ряд прав, предусмотренных статьей статьей 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона).

Если же договор был составлен так, что четкие сроки его исполнения не были обозначены, то Вы вправе в соответствии со статьей 452 ГК РФ подать агентству заявление, в котором потребовать изменения договора в части исполнения взятых на себя обязательств в определенный срок. В случае отказа Вы вправе будете обратиться в суд с требование понудить ответчика к заключению такого договора, а также возврату Ваших документов, т.к. в данном случае имеет место злоупотребление правом со стороны агентства, которое потенциально долго может ничего не предпринимать, шантажируя Вас тем, что им удерживаются Ваши документы.

Если же будете просто пытаться расторгнуть договор по своей инициативе, то согласно статье 32 Закона нужно иметь в виду, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.