Москва

Расторжение договора найма жилого помещения - вопрос №1444130

Здравствуйте. 5.04 заключил договор найма жилого помещения на комнату в куммунальной квартире. Проблема в следующем: дом, в котором находится комната, находится рядом с кладбищем. До момента заселения ничего необычного замечено не было. Но на следующий день, т.е. 6.04, обнаружил вокруг дома неприятный запах. После исследования окрестностей понял, что запах идет с кладбища. Так же его затягивает в квартиру. Теперь не знаю, как поступить. Либо предъявлять претензию арендодателям (хотя будет ли это справедливо, ибо у меня на момент заселеня претензий не было, и запах это такая вещь, которую не слишком просо обнаружить, ветер дунул и его уже нет, дунул еще раз — появился снова), либо просто съехать и потерять деньги, но проживать я там не могу. Может существует какой-то срок как на технические товары, за который можно вернуть покупку? Буду рад Вашей помощи, спасибо!

Ответы

Buh

Согласно статье 673 ГК РФ «Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством».

Объектом доказывания с Вашей стороны станет факт непригодности проживания в данном помещении. В конце-концов, заключая договор Вы скорее всего давали понять, что Вам нужно помещение, пригодное для жилья, а это значит, что имеется нарушение в части предмета договора. Но для начала внимательно изучите заключенный договор найма.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh