Иркутская область

Могут ли квартиру забрать за неуплату кредита? как лучше переоформить квартиру на дочь чтоб банк на неё не притендовал? Спасибо - вопрос №1444159

08.04.15
2 ответа

Ответы

Единственное жилье забрать не могут. Если кредит-не ипотечный. Сделку признают притворной и могут расторгнуть. Так что если жилье не единственное лучше действовать по другому.
08.04.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 446 ГПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Таким образом, если жилье не ипотечное, то взыскание не него не может быть наложено. Однако чтобы обезопасить себя, имеет оформить дарственную на дочь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

08.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store