Иркутская область

Могут ли квартиру забрать за неуплату кредита? как лучше переоформить квартиру на дочь чтоб банк на неё не притендовал? Спасибо - вопрос №1444159

2 ответа

Ответы

Единственное жилье забрать не могут. Если кредит-не ипотечный. Сделку признают притворной и могут расторгнуть. Так что если жилье не единственное лучше действовать по другому.

Buh

Согласно статье 446 ГПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Таким образом, если жилье не ипотечное, то взыскание не него не может быть наложено. Однако чтобы обезопасить себя, имеет оформить дарственную на дочь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.