Республика Карелия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои права в следующей ситуации: на работе написано заявление по собственному желанию 17.03.15. уволить с... - вопрос №1444418

29.03.15.+заявление на отпуск ( 12 дней) с последующим увольнением от 17.03.15. Работодатель 18.03.15. перечислил только отпускные. Работала со 2 по 7.03.15+больничный с 8 по 16.03.15.+работала 17.03.15+отпуск с 18.03.15. ( на 12 дней)+больничный с 24.03.15.по 07.04.15. 07.04.2015 г. трудовую книжку выдали ( дата увольнения 29.03.2015 г., произвели расчет, за исключением последнего больничного. Компенсацию за задержку расчета и выдачу трудовой книжки выплачивать отказываются, ссылаясь, что были выплачены отпускные, следовательно, у меня были средства к существованию. Правомерны ли их действия?

Ответы

Виктория, добрый день!

По существу вопроса — мало кто из работодателей сразу выполняет такие  выплаты  добровольно, как правило — либо по жалобе работника в ГИТ, либо по решению суда… — если суммы стоят того, значит нужно действовать...
За задержку окончательного расчета работодатель несет материальную ответственность согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ , за задержку трудовой книжки — согласно п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ . Своевременная выдача отпускных — не аргумент для невыдачи окончательного расчета и трудовой книжки...

В любом случае рекомендую изначально написать заявление-требование на имя работодателя о выплате денежных компенсаций за допущенные нарушения со ссылками на норму трудового права. Последним предложением приписать «В случае отказа от причитающихся мне выплат оставляю за собой право защищать свои интересы в установленном законом порядке». Заявление необходимо официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса. Если работодатель в течении 3-х рабочих дней с Вами не рассчитается, можете обжаловать его действия...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh