Новосибирская область

Налоговая не отдает мне документы на имущественный вычет - вопрос №1444530

зарегистрировано две машины по доверенности человеком, с которым я вообще не знакома. А все бумажные документы у них уже уничтожены. Из налоговой мне за 8 лет не пришло ни одного уведомления об оплате. Т.е. я только сейчас узнала обо всей этой ситуации. К тому же за 8 лет набежала пеня. Могу я через прокуратуру или суд потребовать выдачу мне моего вычета? И желательно списания с меня этого долга (за давностью лет, к примеру, или как-то еще).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у налоговой есть к Вам какие-то претензии, то подождите, пока подадут в суд с требованием вынесения судебного приказа. Получив судебный приказ, подайте заявления о его отмене. Если документов-оснований у них нет, то и оснований для удовлетворения требований быть не может. Ну а взысканию подлежат суммы только за последние 3 налоговых периода: 2012, 2013 и 2014 годы. Если Вам выставили налоговые требования, для начала запросите официальным заявлением в налоговую копии документов, на основании которых они основывают свои требования. А до их получения, не предпринимайте никаких действий.

У меня тоже якобы висят пени, оснований для начисления которых в соответствии с НК РФ нет, т.к. расчет налога мне никто не высылал заказным письмом. До тех пор, пока налоговая не расщедрится на обращение в суд, меня эти пени абсолютно не волнуют: я их не признаю и плачу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.