Здравствуйте! Моя семилетняя дочь врет. Каждый день после шволы она идет гулять с одноклассницей, при этом говоря, что была дома. Ловили на вранье многократно. Все равно продолжает. - вопрос №1444564

Ответы

Здравствуйте!
Марина, если вы запрещаете ей гулять
после школы или строги по отношению к ней   и она боиться
сказать правду, то она будет продолжать вас
обманывать.  Хотите разобраться в причине
происходящего и найти решение?
Обращайтесь
Здравствуйте! Неприятно, что врет. И прямые выяснения отношений не помогают. Значит, есть причина психологического характера. В чем еще ребенок врет, какие отношения в школе и дома, есть ли доверие в целом? Возможно, запреты слишком сильные, и она не справляется. Или недостаточно доверительные отношения с мамой. Или нагрузка в школе высока, и это протест.
Чтобы прекратить вранье, нужно выяснить его причину. Для начала попытавшись понять, чем именно прогулка с подругой ее так привлекает, что она готова обманывать. Если причина не лежит на поверхности, лучше обратиться к детскому психологу.