Ребенок, девочка 3 года постоянно просит дать мою руку- она с ней играет, укладывает ее спать обнимает, трется об нее лицом залезает под ногти. - вопрос №1444580

Если я не даю ей этого делать она психует, плачет, становится раздраженной и обижается.Она играет с рукой при людях, др. детях. Разделяет в игре две руки говорит: «Нет она первая хочет взять (про одну из рук)» Вообщем это стало носить навязчивый характер раньше когда ей было годик- засыпала только если я даю ей руку(потеребит и уснет). Что делать??? как отучить ее? просто не давать?

Лучший ответ по мнению автора

Вместо руки должна быть любимая игрушка, с которой дети обычно не расстаются. В Вашем случае это Ваша рука, которую дочь воспринимает как свою собственность. Опасность в том, что это длится уже давно и стало частью Ваших отношений. Не проведены границы между Вашим телом и ее, и она явно не готова воспринимать себя отдельно. Отучать необходимо прямо сейчас — просто не давать. Предложить альтернативу  - лучше всего что-нибудь мягкое. Реакция будет острой, на это Вам необходимо быть твердой и последовательной, в то же время не бросать ребенка и утешать, не раздражаясь. «Я знаю, ты хочешь взять мою руку, и тебе очень грустно. Я могу тебя погладить, но я не могу дать тебе руку на все время, потому что это моя рука. Вот твоя игрушка, ты можешь спать с ней, обнимать ее, играть с ней.» Думаю, будет непросто. Если поймете, что ситуация не сдвигается, — лучше всего сделать это с консультацией специалиста, оставлять как есть очень не рекомендую.
09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store