Ребенок, девочка 3 года постоянно просит дать мою руку- она с ней играет, укладывает ее спать обнимает, трется об нее лицом залезает под ногти. - вопрос №1444580

Если я не даю ей этого делать она психует, плачет, становится раздраженной и обижается.Она играет с рукой при людях, др. детях. Разделяет в игре две руки говорит: «Нет она первая хочет взять (про одну из рук)» Вообщем это стало носить навязчивый характер раньше когда ей было годик- засыпала только если я даю ей руку(потеребит и уснет). Что делать??? как отучить ее? просто не давать?

Лучший ответ по мнению автора

Вместо руки должна быть любимая игрушка, с которой дети обычно не расстаются. В Вашем случае это Ваша рука, которую дочь воспринимает как свою собственность. Опасность в том, что это длится уже давно и стало частью Ваших отношений. Не проведены границы между Вашим телом и ее, и она явно не готова воспринимать себя отдельно. Отучать необходимо прямо сейчас — просто не давать. Предложить альтернативу  - лучше всего что-нибудь мягкое. Реакция будет острой, на это Вам необходимо быть твердой и последовательной, в то же время не бросать ребенка и утешать, не раздражаясь. «Я знаю, ты хочешь взять мою руку, и тебе очень грустно. Я могу тебя погладить, но я не могу дать тебе руку на все время, потому что это моя рука. Вот твоя игрушка, ты можешь спать с ней, обнимать ее, играть с ней.» Думаю, будет непросто. Если поймете, что ситуация не сдвигается, — лучше всего сделать это с консультацией специалиста, оставлять как есть очень не рекомендую.