Здравствуйте! Необходим ли ребенку детский сад? Видно, что ребенку требуется общение с другими детьми,но мы очень не хотим его туда отдавать...... - вопрос №1444704

Скажется ли в дальнейшем непосещение детского сада на развитие или адаптацию в социуме?

Ответы

Уважаемая Зухра!
Непосещение ребенком детского сада конечно же скажется на навыках адаптации в будущем.
В детском саду ребенок получает важнейший опыт коммуникации с другими людьми, приучается к дисциплине и манерам поведения в обществе, развивает свои личностные качества и многое другое....
После детского сада ребенок в школе будет чувствовать себя увереннее...
Чем раньше ребенок научится ощущать себя частью общества, тем больше у него шансов органично в него вписаться и избежать многих психологических трудностей.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Ваш скептицизм по поводу детского сада понятен, отношение к детям там не всегда радужное, однако это едва ли не единственный способ социализировать ребенка до школы. Иначе в школе учеба наложится на адаптацию к сверстникам, и это будет вдвойне сложнее. Так что либо искать грамотную альтернативу саду — это должна быть постоянная группа сверстников (не обязательно строго одного возраста) с постоянными участниками каждый день длительное время (развивашки три раза в неделю не пойдут). Либо отдавать в сад к приемлемому воспитателю и помогать ребенку адаптироваться. Тут важно скорее родителям быть уверенными и спокойными, чтобы самим не увеличивать тревогу ребенка.