Москва

По судебному решению я должен платить алименты ¼ с дохода. Получил на почте постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении указано, что взыскиваемую сумму по алиментам переч - вопрос №1445458

По судебному решению я должен платить алименты ¼ с дохода. Получил на почте постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении указано, что взыскиваемую сумму по алиментам перечислять на расчётный счёт службы судебных приставов, а также сумму задолженности также можно оплатить в ОСП по округу. Поехал к приставу узнать дальнейшие действия, повестки к приставам не было. У меня на руках была справка 2-НДФЛ за 2014 год с работы. Был готов сразу на месте оплатить полностью всю сумму алиментов наличными деньгами в службе судебных приставов или безналичным способом через банк. Т. к. у моего работодателя арестованы счета в банке. Судебный пристав мне отказал в распечатке документов на оплату, сказав мне, что оплата алиментов производится работодателем. Могу ли я оплатить в моей ситуации сам наличными деньгами или безналичным способом через банк. Правильно ли судебный пристав до меня донёс информацию? Если пристав меня дезинформировал, то какую статью закона он нарушил, чтобы я написал жалобу старшему судебному приставу?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Пристав донес до Вас правильную информацию, но одностороннюю. Оплатить долг по алиментам Вы можете любым доступным способом. Можно на счет матери ребенка с указанием что перечисление- это алименты — за такой то период. Только квитанцию хранить как документ.
 Добрый вечер, аноним! Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Чтобы не платить приставам за работу конечно лучше оплатить все в добровольном порядке. Можно перечислить деньги бывшей супруге и представить доказательства приставам. Можно перечислять деньги на счет ФССП.

Берегите свое время и нервы — эксплуатируйте специально обученных юристов! Хорошего дня! :-)

Buh