Республика Алтай

Здраствуйте.У меня вопрос.Сложилась такая ситуация.Нашей матери от предприятия в 1983г. дали квартиру.У нее было два сына.В 1990 г. мать умерла,а... - вопрос №1445481

старший сын женился.1993 младший сын ушел в армию.Жена старшего сына пока младший был в армии приватизировала квартиру и оформила квартиру на себя.Младший сын с женой и несовершеннолетним ребенком прописаны тоже в этой квартире.Жена старшего сына оформила дарственную на своего сына.Теперь он выгоняет младшего сына с семьей на улицу подав на них в суд на выселение.Вопрос-законно ли это и что делать младшему?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Незаконно. Если они были зарегистрированы по месту жительства на момент приватизации квартиры, то они имели право участвовать в приватизации, а это значит, что за ними сохранилось пожизненное право пользования этой квартирой. Более того, в случае продажи тот, кто приватизировал квартиру, обязан предоставить им жилье.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Если прекращается совместное проживание (вследствие продажи квартиры, например), это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

09.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store