Ямало-Ненецкий автономный округ

Заемщик не платит по кредиту, судебные приставы заблокировали карту поручителя и все с нее высчитывают в пользу погашения долга. Вопрос: могут ли они... - вопрос №1445603

Здравствуйте! Заемщик не платит по кредиту, судебные приставы заблокировали карту поручителя и все с нее высчитывают в пользу погашения долга. Вопрос: могут ли они описать имущество поручителя или они так и будут списывать с карты, пока полностью не погасится кредит? сумма остатка кредита 670000 р. ежемесячный платеж по договору 17 200 р. Высчитывают с карты поручителя 7000 р. банк «Запсибкомбанк

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 2 статьи 363 ГК РФ «поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства».

Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание, поименованное в статье 446 ГПК РФ. После погашения долга к поручителю переходят права кредитора (ст.365 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Необходимо обратиться в суд и добиться вначале ареста имущества с счетом заемщика, а не поручителя.
Не очень легко, скажу сразу, но вполне возможно добиться этого.
Так как даже при просрочках кредитная история поручителя не заносится в НБКИ.

Buh