Москва

Убийство манекена - вопрос №1445667

Здравствуйте. Представьте ситуацию: камера наблюдения зафиксировала человека и предположительно человека: то есть, на видео второй вёл себя, как человек. Первый совершает действия, которые по видео можно трактовать, как убийство. Затем на камеру же уничтожает то, что осталось, до такого состояния, что уже невозможно определить, существовал ли второй и был ли он человеком. Осталась только видеозапись.
На суде он заявляет, что это был искусно сделанный автоматический манекен. Кто, с точки зрения УК, при наличии видеозаписи и отсутствии останков, должен привести доказательства: обвинение, что «убитый» был человеком, или сам «убийца», что он уничтожил именно манекен?

Ответы

Здравствуйте, Брони! Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ).
Всего доброго!

Игорь Анатольевич