Белгород

Статья 4.6 действует еще то есть. У меня неолочення штрафы ГИБДД и через год они аннулируют ся ? - вопрос №1446132

Ответы

Buh

Смысл статьи 4.6 КоАП РФ не в том, чтобы считать штрафы сгоревшеми, для этого предусмотрена статья 31.9 КоАП РФ. И в ней на взыскание административного штрафа дается не 1 год, а 2. При этом предусмотрен перерыв этого срока в случае, если привлеченное к ответственности лицо будет уклоняться от исполнения административного наказания.

Суть же статьи 4.6 в том, чтобы определить, считается ли лицо привлеченным к административной ответственности или нет. Так вот, если постановление вступило в силу, то лицо считается привлеченным к административной ответственности с этого момента до тех пор, пока не пройдет годичный срок со дня окончания исполнения наказания, в частности, уплаты административного штрафа, если было применено такое наказание. Используется эта статья, в частности, для определения одного из отягчающих обстоятельств, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, а именно повторности совершения однородного правонарушения. Т.е. если у Вас, к примеру, есть нарушение за превышение скоростного режима и не прошел год с момента уплаты штрафа за него, то в случае, если Вы попадетесь за «встречку», то сам факт привлеченности к административной ответственности за нарушение ПДД (глава 12 КоАП РФ) будет являться отягчающим обстоятельством, что повлияет на назначаемое в пределах санкции статьи, по которой будут привлекать, в сторону применения более строгого наказания (например, лишения права управления вместо штрафа).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh