Хабаровский край

может ли статья по степени тяжести измениться со временем - вопрос №1446881

Ответы

Buh

Может в случае изменения законодательства в части максимального наказания, предусмотренного той или иной статьей Особенной части УК РФ, либо внесения изменений в статью 15 УК РФ.

Кроме того, согласно статье 10 УК РФ «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.