Сына как магнитом тянет в конфликты. - вопрос №1447007

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет и меня каждый месяц вызывают в школу. То он не умышленно замочил учебники одноклассника, в другой раз не умышленно сломал руку однокласснику — в процессе игры произошло. Все ситуации немножко подобны, описывать не буду. Сколько разговариваем дома с сыном, объясняем что не надо трогать чужие вещи чтобы потом случайно не намочить учебники, объясняем что не надо пинаться в школе чтобы потом случайно не сломать руку школьнику. Вот нет у него понимания что за каждым нехорошим поступком будут какие-то последствия… как же достучаться до его сознания, до его разума в его 12 лет?
Вопрос задан анонимно
10.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ключевая фраза в Вашем сообщении- и меня каждый месяц вызывают в школу
Это способ привлечения Вашего внимания к сыну, он этим сигнализирует, Мама, я есть, я живой, я рядом !
Вы достаточно много объясняете сыну чего делать нельзя, но слишком мало говорите и подтверждаете тот факт, что Вы его любите. Не за что-то, а просто так, безусловно.
10.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
По всей видимости мальчик живой, подвижный и энергичный. Это хорошо.
Нужно продолжать объяснять и не только концентрироваться на последствии неудачного поступка. а хвалить и поощрять его в случаях, когда он задумался о последствиях и воздержался от опрометчивых действий.
Удачи Вам!
10.04.15
Здравствуйте, думаю, дело не в недостатке доводов. Вы уже достаточно сделали, чтобы довести до его сознания все последствия. В 12 лет мальчик наверняка способен понимать такие вещи и выстраивать логическую цепочку тех или иных поступков. Ему зачем-то нужен этот эффект — намокшие учебники, сломанная рука одноклассника. Весьма вероятно, что во всех этих бедах есть его психологическая выгода, возможно, он выражает накопленную агрессию таким способом. Нужно разбираться со специалистом.
10.04.15

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store