Сына как магнитом тянет в конфликты. - вопрос №1447007

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет и меня каждый месяц вызывают в школу. То он не умышленно замочил учебники одноклассника, в другой раз не умышленно сломал руку однокласснику — в процессе игры произошло. Все ситуации немножко подобны, описывать не буду. Сколько разговариваем дома с сыном, объясняем что не надо трогать чужие вещи чтобы потом случайно не намочить учебники, объясняем что не надо пинаться в школе чтобы потом случайно не сломать руку школьнику. Вот нет у него понимания что за каждым нехорошим поступком будут какие-то последствия… как же достучаться до его сознания, до его разума в его 12 лет?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ключевая фраза в Вашем сообщении- и меня каждый месяц вызывают в школу
Это способ привлечения Вашего внимания к сыну, он этим сигнализирует, Мама, я есть, я живой, я рядом !
Вы достаточно много объясняете сыну чего делать нельзя, но слишком мало говорите и подтверждаете тот факт, что Вы его любите. Не за что-то, а просто так, безусловно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
По всей видимости мальчик живой, подвижный и энергичный. Это хорошо.
Нужно продолжать объяснять и не только концентрироваться на последствии неудачного поступка. а хвалить и поощрять его в случаях, когда он задумался о последствиях и воздержался от опрометчивых действий.
Удачи Вам!
Здравствуйте, думаю, дело не в недостатке доводов. Вы уже достаточно сделали, чтобы довести до его сознания все последствия. В 12 лет мальчик наверняка способен понимать такие вещи и выстраивать логическую цепочку тех или иных поступков. Ему зачем-то нужен этот эффект — намокшие учебники, сломанная рука одноклассника. Весьма вероятно, что во всех этих бедах есть его психологическая выгода, возможно, он выражает накопленную агрессию таким способом. Нужно разбираться со специалистом.