Саратовская область

Здравствуйте. До 05,06,15 нахожусь на больничном побеременности и родам. На моем месте работает новый сотрудник. Через два года хочу выйти на это же... - вопрос №1447337

место(работаю в сети аптек). Что мне предпринять, чтобы было именно так, или уже поздно? Какое заявление писал принятый сотрудник я не в курсе. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — какое бы заявление не писал новый работник при приеме на работу и как бы правильно/неправильно его работодатель не оформил, для Вас лично это незначимо, потому что по факту окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком (полностью или частично его использовать — только Ваш выбор)  работодатель обязан Вам предоставить именно Ваше рабочее место/должность, с которой Вы в этот отпуск и уходили — Статья 256 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/256/
В любом случае по факту Вашего выхода из отпуска по ухода за ребенком временный работник должен быть уволен либо переведен на иную работу накануне даты Вашего выхода. Если работодатель нарушит Ваши права, гарантированные ТК РФ, то Вы всегда сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию  труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, а также при необходимости восстановиться на своем рабочем месте через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться....
Пока для дополнительной подстраховки рекомендую запросить у работодателя копии документов, связанных с работой (и прежде всего приказ об отпуске по беременности и родам, далее запросите приказ об отпуске по уходу за ребенком). Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ , — работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить бесплатно надлежащим образом заверенные копии документов в течении 3-х рабочих дней…

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh